ФармЛикбез: вакцины против опухолей
26 октября

ФармЛикбез: вакцины против опухолей

25 октября состоялась первая лекция научно-популярного проекта «ФармЛикбез», посвященная противоопухолевым вакцинам. Лекцию прочёл биохимик, биоинформатик, научный сотрудник ЧНИУ “Биомедицинский центр” Андрей Макашов.

Привычные методы терапии опухолевых заболеваний имеют много недостатков,  главный  из них тяжелые побочные эффекты. Кроме того, опухолевые заболевания связаны с подавлением иммунной системы, что может быть причиной неэффективности стандартных методов лечения. Поэтому разработка вакцин является передовой технологией лечения опухолей.

Наш иммунитет не может самостоятельно бороться с раком без посторонней помощи, так как иногда лимфоциты не видят в раковой опухоли опасность. Так как опухоль — это мутация, то и вакцина для каждого человека своя, ведь иммунитет человека индивидуален, а раковые клетки очень живучие.

«Главная задача вакцины — заставить иммунитет «видеть» раковые клетки и уничтожать их. Таким образом можно бороться с опухолью без тяжелых последствий» — рассказал Андрей.

Лекция прошла в новом пространстве — ресторане «Gianni Pasta & Bar», а модератором лекции  научный журналист Алина Богоутдинова.