День учителя на ЛАЭС
18 декабря

День учителя на ЛАЭС

17 декабря в рамках проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга организовал экскурсии на Ленинградскую атомную электростанцию (ЛАЭС) для преподавателей Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н .Сенявина.

Экскурсанты побывали на блочных щитах управления, откуда осуществляется руководство соответствующими энергоблоками, увидели реактор, а позже оказались в машинном зале размером с четыре футбольных поля, где расположены турбины и генераторы всех энергоблоков ЛАЭС. А также побывали на строящейся ЛАЭС-2, которая со временем заменит первую АЭС.

По словам Марины Здор, специалиста управления информации и общественных связей ЛАЭС на месте первого реактора ЛАЭС – 1 планируется создание ядерного медицинского центра, потому что ядерные реакторы можно использовать для получения радиоактивных изотопов, которые используются в медицине для борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Эксурсия была очень полезной. Пример организации технологических процессов на АЭС, когда каждый занимается своим делом, все идет по плану, внушает уверенность в безопасности работы станции. Об этом наши преподаватели будут рассказывать будущим судомеханикам, экологам и специалистам по транспортному менеджменту» — поделился впечатлениями заместитель директора по инновационной деятельности и молодёжной политике Александр Урядов.