«Атомный квиз»: новый онлайн формат ИЦАЭ
09 апреля

«Атомный квиз»: новый онлайн формат ИЦАЭ

Сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) продолжает работать в режиме онлайн, используя новые возможности, в том числе проведение интеллектуальных игр и викторин.

9 апреля сотрудники ИЦАЭ Санкт-Петербурга провели уже второй онлайн-квиз «Атомный зачёт», участники которого ответили на 16 вопросов из разных наук. Все участники оказались подкованы в атомной тематике и ответили верно на вопрос, какие радиоактивные элементы открыли супруги Кюри. А также единогласно ответили правильно, что именно клетка является самой маленькой структурной единицей организма, наделённой всеми основными признаками живого.

Сложным оказался вопрос про вещество, которое является компонентом кислотных дождей. В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги. Последствием попадания этого вещества в желудок может стать усиленное потоотделение, а в случае большой дозы — и рвота. При случайном же вдыхании его не исключен летальный исход. Ответ на этот вопрос прост – этим веществом является вода.

Победители и призёры онлайн-квиза определились по количеству правильных ответов и времени, затраченных на них. Ими стали Владимир Власьев, Владислав Русьев и Алёна Евграфова. Все победили получат от ИЦАЭ Санкт-Петербурга настольные игры в подарок.

«Атомный зачёт» — это еженедельный онлайн-формат квизов с научными вопросами. Квизы проходят еженедельно по четвергам. Начало в 13:00.