Как найти инопланетную жизнь?
24 апреля

Как найти инопланетную жизнь?

В рамках Библионочи участники научно-образовательной лекции узнали как развивались представления о внеземной жизни от древних времен до наших дней.

Писатель-фантаст, журналист и популяризатор науки Антон Первушин провёл лекцию посетителям библиотеки им Грибоедова, он рассказал, как идея жизни на других планетах начала свое развитие в 17 веке. Ученые и философы предполагали, что если существует бесчисленное количество планет, то почему бы не представить, что на некоторых из них могла зародиться жизнь.

Однако долгое время главным претендентом на звание «колыбели инопланетной жизни» был Марс. До второй половины XX века ученые и философы возлагали огромные надежды на красную планету, они изучали поверхность Марса, предполагая, что русла иссохших рек имеют искусственное происхождение. Конец идеи обитаемости Марса положил космический зонд Mariner, долетевший до красной планеты в 1965 году.

Так же участники лекции узнали, что такое «Пояс жизни», тоесть узкий диапазон температур и химических элементов, в которых могла бы зародиться жизнь схожая с земной. Однако оказалось, что на нашей планете обитают организмы, приспособленные к условиям, выходящим далеко за пределы «пояса жизни». Такие организмы называют экстремофилами. Например на нашей планете существует бактерия deinococcus radiodurans, которая может выдерживать невероятные дозы радиации, учёные находят их даже в атомных реакторах. Изучая экстремофилов учёные пытаются понять может ли существовать жизнь на планетах, чьи условия совсем не похожи на земные.IMG_2828 IMG_2829 IMG_2830 IMG_2831