«Чистая энергия» в Зеленогорске
18 ноября

«Чистая энергия» в Зеленогорске

16 ноября Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга провёл выездное занятие для второклассников в Зеленогорской детской библиотеке. Ребята узнали о том, какие электростанции работают на территории Петербурга и Ленинградской области, какое сырьё используют и как это сказывается на экологии.

В Санкт-Петербурге и области работает более десятка ТЭЦ, одна АЭС и ГЭС. Большая часть ТЭЦ стоят прямо в городе и в качестве сырья используют газ и мазут. Ленинградской АЭС находится в области, в городе Сосновый бор и работает на уране. Ребята смогли рассмотреть макет урановой таблетки и узнали, что одна такая таблетка может заменить 400 килограмм угля. Кроме ТЭЦ и АЭС рядом с Петербургом есть Волховская ГЭС, которая тоже вырабатывает электроэнергию для города, используя в качестве топлива течение реки Волхов.
Школьники постарались разобрать плюсы и минусы каждой электростанции, а также подумали о том, как можно эффективно использовать альтернативные источники энергии. Пришли к выводу, что Солнечные электростанции являются самыми неэффективными в нашем регионе с учётом солнечных и пасмурных дней в Петербурге.
Завершилось мероприятие строительством виртуальной атомной электростанции в приложении «АЭС на ладони» и знакомством с реакторным залом и градирнями.IMG_8230 IMG_8231 IMG_8232 IMG_8233 IMG_8234 IMG_8235 IMG_8236