Фестиваль науки «С наукой открываю мир!» — 2018
23 ноября

Фестиваль науки «С наукой открываю мир!» — 2018

23 ноября, ИЦАЭ, рамках торжественного закрытия Фестиваля науки в Санкт-Петербурге 2018, провел финал турнира по ЧГК Разминка для ума и подвел итоги фотоконкурса Мой научный Петербург.

В турнире «Разминка для ума» приняли участие 6 команд школьников — победителей районных этапов, в тройку лидеров вошли команды: «Умные дети», «Двенадцать в квадрате» и «Екатерингоф».

Районные команды Санкт-Петербурга прошли отборочный тур в соответствии с Кодексом спортивной городской игры «Что? Где? Когда?» в чемпионате «Разминка для ума» на базе детских библиотек. Для проведения и организации игр организаторами местного и финального этапов было сформировано игровое жюри, которое определяло команду-победителя. В отборочном туре принимало участие более 60 команд.

Финальный этап чемпионата интеллектуальных игр состоялся 23 ноября на базе ЦГДБ им. А.С. Пушкина. В игре приняло участие семь команд из семи школ Санкт-Петербурга. Победителями финальных игр стала команда «Умные дети» (9 и 10 классы ГБОУ СОШ №617 Приморского района) от Библиоцентра детского чтения ЦБС Выборгского района.

Для фотоконкурса «Мой научный Петербург» было предоставлено более 100 фотографий.

Так же была проведена торжественная церемония награждения по итогам фотоконкурса «Мой научный Петербург». Соревнование проходило среди школьников и их семей в трёх номинациях: «Фото для учебника», «Учёные на улицах Петербурга» и «Город в движении». В каждом направлении было выделено три призовых места и одна спецноминация.

Список всех призеров можно посмотреть тут

В Фестивале науки в 2018 году приняла участие 28 библиотек из 12 ЦБС (Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Курортного, Московского, Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов), в т.ч. ЦГДБ им. А.С. Пушкина. Общая посещаемость мероприятий «Фестиваля науки» составила более 500 человек.