Умные каникулы в Гатчине
15 июня

Умные каникулы в Гатчине

На лекции “Чистая энергия” речь шла о разных типах электростанций: атомных, тепловых, гидравлических, солнечных, ветряных, приливных и геотермальных. Больше всего детей удивила информация о геотермальных электростанциях. Электростанции такого плана возводятся в вулканических районах нашей страны. При соприкосновении лавы вулканов с водными ресурсами происходит нагрев воды, в результате чего в местах разлома тектонических плит горячая вода вырывается на поверхность земли в виде гейзеров, образуя горячие геотермальные озера или подводные течения.

Благодаря таким природным явлениям появилась возможность использования их свойств в качестве альтернативного, неисчерпаемого источника энергии. К сожалению, такие геотермальные источники распределены по поверхности земного шара неравномерно и в нашей стране такие электростанции эффективны только на Камчатке.

Кроме электростанций удалось обсудить со школьниками использование мирного атома для повышения качества жизни. Самым ярким событием этого года стал запуск первого и единственного в мире плавучего энергоблока “Академик Ломоносов”. В городе Певек, где будет работать ПЭБ, ведётся сооружение мола-причала, комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег. Кроме выработки электроэнергии ПЭБ может ещё и опреснять воду: от 40 до 240 тысяч кубометров воды.

ИЦАЭ Санкт-Петербурга на протяжении всего лета будет выезжать в детские лагеря с научно-популярными фильмами, лекциями и квестами. Все мероприятия центра проходят бесплатно.

IMG_0377-15-06-18-01-02 IMG_0378-15-06-18-01-02 IMG_0383-15-06-18-01-02