Разберём на атомы: осенняя хандра
20 сентября

Разберём на атомы: осенняя хандра

О том, как бороться с осенней хандрой и как СМИ влияют на наше настроение, рассуждали участники научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы» в петербургском Dead Poets Bar.

Александр Головин, научный сотрудник Института экспериментальной медицины, координатор Общества Скептиков в Санкт-Петербурге, рассказал о том, что изменение атмосферного давления на самом деле мало влияет на здоровье, так как разница давления при изменении погоды сравнима с подъёмом на лифте.

Кроме того, Александр рассказал, что нет никаких статистически значимых связей о влиянии погодных условий на боль в суставах. В 2016 и 2017 годах в Австралии проверяли, могут ли люди на основании своих ощущений предсказывать погодные условия, и так же не выявили никаких зависимостей. Однако в России…

Хоть осень – это яркий и солнечны период, но обычно осенью мы возвращаемся из отпусков и вливаемся в рабочий ритм. Поэтому многие ассоциируют осень с упадком и негативными эмоциями.

Марьяна Ягодкина, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и общественных коммуникаций ЛГУ им. А. С. Пушкина, рассказала о том,  что один из четырёх существующих психотипов максимально подвержен стереотипам, особенно тем, которые формируют СМИ. Например, если все говорят что в Питере все плохо и часто болеют то некоторые люди действительно будут замечать взаимосвязь между погодой и своим самочувствием.

Осенью мы куда больше следим за новостями, чем летом на отдыхе.

Если мы посмотрим, как заголовки влияют на наше сознание, то увидим, что на первом попавшемся новостном портале преобладают тревожные и негативные заголовки. Почему? Люди больше интересуются происшествиями из-за любопытства и сравнения. Прошёл ураган? Мы сочувствуем людям, но при этом чувствуем облегчение, что это произошло не с нами.IMG_4285 IMG_4304 IMG_4309 IMG_4315 IMG_4318 IMG_4327 IMG_4331 IMG_4336