Петербуржцы проверили научные знания
25 апреля

Петербуржцы проверили научные знания

В этом году впервые на 11 площадках Санкт-Петербурга прошла Всероссийская лабораторная. В Северо-Западном институте управления РАНХиГС её проводил Звездный завлаб – молодой ученый, многократный победитель ScienceSlam, член эксперимента NA61/SHINE в ЦЕРН и создатель паблика Цернач Андрей Серяков. Участников собралось много, зал был набит до отказа. После напутственной речи Андрея, всем участникам раздали бланки и лабораторная началась.

 

Во время тестирования царила непринуждённая атмосфера, участники отвечали на неДетские вопросы, стараясь  опираться на собственные знания, не пользуясь интернетом.

После сбора заполненных бланков, началось самое интересное. Андрей разъяснил  верные ответы,  участники лабораторной узнали о протонах и нейтронах, землетрясениях,  сверхпроводниках и условиях равновесия канатоходцев,. Некоторые ответы многих удивили: оказалось, что вопреки распространенному мнению, нельзя получить двух червяков, разделив одного. Так же для многих стало открытием, что МКС движется в атмосфере земли.

Андрей Серяков: «Я думал о том зачем мы сюда пришли. И, как учёный, я могу ответить, что здесь вы будете отвечать на фундаментальные, но детские вопросы, они детские не потому, что слишком просты и наивны, а потому, что касаются вещей, которые каждый день окружает нас… К счастью наука знает ответы на большинство таких детских вопросов».

rsD9sT-RjEs IztFaeOh85Q bzeTMdxS6mw 2wByXD8NoO8