Что такое атомная энергетика?
28 апреля

Что такое атомная энергетика?

26 апреля в Академии талантов Санкт-Петербурга представители ведущего проектного института АО АТОМПРОЕКТ провели образовательную лекцию для школьников в честь дня памяти жертв ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Первым делом детям показали документальный фильм, посвященный ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в частности о возведении защитного сооружения «Укрытие», накрывшего аварийный энергоблок. После просмотра ролика у школьников появилось множество совсем недетских вопросов: С какой скоростью распространялась радиация? За какой срок эвакуировали население Припяти? Что сейчас происходит на территории бывшей АЭС?

Ответив на все вопросы, представители компании рассказали, как проектируются современные атомные электростанции, и почему не стоит бояться атомной энергии:

«Специалисты проектного института постоянно работают над усовершенствованием проектов АЭС, и их соответствием международным нормам безопасности и эксплуатации. А одним из наиболее удачных решений современных проектов АЭС с ВВЭР поколения 3+, это 4 канальная структура систем безопасности»

При строительстве и проектировании АЭС так же учитывают влияние внешних воздействий. В проектах «АТОМПРОЕКТА» рассчитывается влияние урагана со скоростью ветра 56м/с, падение самолёта до 400 тонн, наводнений и землетрясений.

Атомные станции по проектам АО «АТОМПРОЕКТ» строятся во многих странах мира, в частности в Венгрии, Финляндии, Китае и Египте. В России в настоящее время работает 36 реакторов разного типа. Они дают порядка 20% электроэнергии для всей страны.NSDtIv6hkf8 I2rwMTXBoSI a9shE9Vmytg 9Tkk6P2C1dI