Альтернативная энергетика для школьников
19 сентября

Альтернативная энергетика для школьников

19 сентября Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга провёл выездное занятие для школьников в Центральной районной детской библиотеке Приморского района. Ребята узнали о том, какие электростанции работают на территории Петербурга и Ленинградской области, какое сырьё используют и сами «выработали» электроэнергию.

В Санкт-Петербурге и области работает более десятка ТЭЦ, одна АЭС и ГЭС. Большая часть ТЭЦ построены прямо в городе, и в качестве сырья используют газ и мазут. Ленинградской АЭС находится в области, в городе Сосновый бор и работает на уране. Ребята смогли рассмотреть макет урановой таблетки и узнали, что одна такая таблетка может заменить 400 килограмм угля. Кроме ТЭЦ и АЭС рядом с Петербургом есть Волховская ГЭС, которая тоже вырабатывает электроэнергию для города, используя в качестве топлива течение реки Волхов.
Школьники постарались разобрать плюсы и минусы каждой электростанции, а также подумали о том, как можно эффективно использовать альтернативные источники энергии. Кроме этого, школьники сами собрали ветрогенератор, и постарались выработать электроэнергию при помощи них, солнечных батарей и эффекта Пельтье.